Уполномоченной по правам человека Олий Мажлиса Узбекистана посетила офис Института Акыйкатчы

22/06/2026 - 16:35

Уполномоченной по правам человека Олий Мажлиса Узбекистана Феруза  Эшматова посетила офис Института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР. 

Во время встречи Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева отметила, что правозащитные ведомства всегда двигались в авангарде сближения отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, который сегодня переживают беспрецедентный подъем, демонстрируя пример подлинного добрососедства, доверия и стратегического партнерства. 

“За прошедшие годы запросы наших граждан и правозащитная повестка в регионе качественно изменились. Активизация приграничного сотрудничества, торгово-экономических связей и академических обменов между нашими странами требует от нас еще более оперативного и гибкого реагирования”, - сказала Джамиля Джаманбаева. 

Феруза Эшматова согласилась с Акыйкатчы, отметив, что стороны предпринимают важные и необходимые шаги для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между соседними государствами.

В завершение встречи стороны подписали протокол о внесении изменений и дополнений в Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека и Институтом Акыйкатчы. 

Сам меморандум был подписан в 2022 году.

За 2025 год в Институт Акыйкатчы поступило 8 обращений от граждан Узбекистана.