Уполномоченной по правам человека Олий Мажлиса Узбекистана посетила офис Института Акыйкатчы
Уполномоченной по правам человека Олий Мажлиса Узбекистана Феруза Эшматова посетила офис Института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР.
Во время встречи Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева отметила, что правозащитные ведомства всегда двигались в авангарде сближения отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, который сегодня переживают беспрецедентный подъем, демонстрируя пример подлинного добрососедства, доверия и стратегического партнерства.
“За прошедшие годы запросы наших граждан и правозащитная повестка в регионе качественно изменились. Активизация приграничного сотрудничества, торгово-экономических связей и академических обменов между нашими странами требует от нас еще более оперативного и гибкого реагирования”, - сказала Джамиля Джаманбаева.
Феруза Эшматова согласилась с Акыйкатчы, отметив, что стороны предпринимают важные и необходимые шаги для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между соседними государствами.
В завершение встречи стороны подписали протокол о внесении изменений и дополнений в Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека и Институтом Акыйкатчы.
Сам меморандум был подписан в 2022 году.
За 2025 год в Институт Акыйкатчы поступило 8 обращений от граждан Узбекистана.