С помощью Института Акыйкатчы гражданин через 20 лет получил красную книгу на свой участок

07/08/2025 - 16:08

При содействии Института Акыйкатчы гражданин Н.Б. после двадцатилетнего ожидания смог узаконить свой земельный участок. 

К Акыйкатчы (Омбудсмену) КР Джамиле Джаманбаевой обратился житель села Жаны-Талап Ак-Талинского района Нарынской области. 

В своем обращении Н. Б. указал, что в июне 1992 года по решению местных властей получил участок площадью 15 соток на строительство жилья. Земля на его имя была зарегистрирована в 2005 году в Государственной регистрационной службе.

Однако в получении государственного акта на тот момент Н. Б. отказали, ссылаясь на то, что его участок расположен на орошаемой пашне, землях сельскохозяйственного назначения, и для оформления “красной книги” необходимо поменять категорию земли. 

В 2023 году, после объявления земельной амнистии по всей стране, Н.Б. подал заявление на получение госакта на свой участок. 

Но к своему удивлению узнал, что его участок уже трансформирован, мало того, у него новый хозяин. Оказалось, что 2023 году по решению комиссии по земельной амнистии при акимиате, поменяли категорию земли, и права на собственность передали другому лицу. 

Н.Б. подал иск об аннулировании решения комиссии в Нарынский административный областной суд и выиграл дело. 

«Но, несмотря на решение суда в мою пользу еще в 2024 году, я не могу получить “красную книгу” на свой участок: акимиат и госрегистр отправляют меня из одного ведомства в другое, не решая вопроса», — пояснил заявитель.

Институт Акыйкатчы обратился с официальными запросами в Ак-Таалинскую районную администрацию и в районный  филиал Государственного агентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии с просьбой предоставить полную информацию о причинах возникновения препятствий в решении вопроса, а также оказании содействия в выдаче красной книги заявителю Н. Б. 

По запросу института комиссия по земельной амнистии снова рассмотрела заявление Н.Б. и уже приняла решение в его пользу.  

Так Н.Б.  получил долгожданный госакт на частную собственность. 

Только за 2024 год в Институт Акыйкатчы поступило 113 обращений по вопросам выделения участков и жилых домов.