Джаманбаева на международном форуме подняла проблему ранних браков

30/10/2024 - 15:59

Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева на заседании Азиатско-Тихоокеанского ежегодного форума национальных правозащитных учреждений в городе Бангкоке (Таиланд) подняла вопрос гендерного равенства.
Она отметила, что Институт Омбудсмена Кыргызстана уделяет особое внимание защите прав женщин.
«В Кыргызстане девушки из малоимущих семей, дети мигрантов, а также круглые и полусироты вынуждены выходить замуж в раннем возрасте. Поэтому среди уязвимых слоев населения проблема гендерного неравенства остается актуальной», — заявила Акыйкатчы.
На форуме кроме гендерного равенства и ранних браков поднимали вопрос влияния глобального изменения климата на права человека.
Азиатско-Тихоокеанский форум — крупнейшее региональное объединение, чьими целями являются продвижение прав человека в регионе и содействие развитию и укреплению национальных правозащитных институтов в странах-участницах посредством координации международного сотрудничества, обучения, распространения опыта и ресурсов.
В состав АТФ входят представители правозащитных организаций 26-ти стран. Из них 16 государств — полноценные члены организации со статусом «А», у девяти — статус «Б». У Афганистана статус независимого члена.
В 2012 году Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений присвоил Омбудсмену Кыргызской Республики статус «Б». Это ограничивает деятельность Акыйкатчы в рамках форума — она лишь может принимать участие в заседаниях, но не имеет права голоса и не может занимать руководящие должности.