Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева встретилась с представителем Штаба по правам человека Ирана Касемом Бармузом
Сегодня, 22 июня, Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева встретилась с представителем Штаба по правам человека Ирана Касемом Бармузом.
Акыйкатчы выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших в связи с последними событиями в Иране, а также надежду на сохранение человеческих жизней, обеспечение безопасности гражданского населения и скорейшее улучшение гуманитарной ситуации.
Джамиля Джаманбаева отметила, что сегодня роль национальных правозащитных институтов продолжает возрастать.
« Современные вызовы требуют постоянного обмена опытом между правозащитными учреждениями различных государств. Мы можем взаимодействовать по вопросам соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы и иных местах принудительного содержания, рассмотрения обращений и жалоб граждан, защиты прав трудящихся-мигрантов, студентов, а также сотрудничества по гуманитарным вопросам», — сказала Акыйкатчы.
Касем Бармуз поблагодарил Джамилю Джаманбаеву за теплый прием и приглашение принять участие в первой Консультативной встрече национальных органов государств – членов ШОС по защите прав человека.
Отметим, завтра, 23 июня в Бишкеке пройдет первая консультативная встреча национальных органов государств – членов ШОС по защите прав человека.