Институт Акыйкатчы провел интеллектуальное соревнование для воспитанников детской колонии ко Дню защиты детей

29/05/2026 - 17:45

Институт Акыйкатчы (Омбудсмена) КР провел мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, в учреждении №14 ГСИН.

В мероприятии под названием «Права и возможности ребенка: созидание, развитие и успешное будущее» приняли участие заместитель Акыйкатчы Айчурок Назаралиева, уполномоченный по правам ребенка Асель Чынбаева и представители международных организаций.

Следует отметить, что учреждение, расположенное в Иссык-Атинском районе, является единственным воспитательным учреждением для несовершеннолетних в стране. В настоящее время там содержатся 26 воспитанников.

Сотрудники института провели для подростков квиз. В ходе интеллектуальной игры участники активно отвечали на вопросы и соревновались в знании законодательства, прав человека и других сфер. Победители были награждены подарками.

Воспитанники колонии подготовили для гостей праздничный концерт: читали стихи и показали постановку, посвященную матерям, в которой выразили тоску по своим семьям.

Заместитель Акыйкатчы в своем выступлении отметила, что дети всегда находятся под защитой государства.

«Сегодня мы встречаемся с вами в исправительном учреждении. Каждый человек может совершать ошибки в жизни. Но самое главное — извлечь урок из этих ошибок и стремиться двигаться вперед по правильному пути. У каждого из вас есть возможность измениться, получить образование и найти свое место в обществе», — сказала Айчурок Назаралиева.

Представители института также проверили условия содержания в колонии и побеседовали с подростками.

По информации руководства учреждения, в колонии не хватает учебников, а также художественной литературы на кыргызском языке.