Сотрудники института прошли обучение по применению Стамбульского протокола

16/05/2025 - 17:02

Сотрудники Института Акыйкатчы КР приняли участие в двухдневном практическом тренинге на тему «Стамбульский протокол: стандарты документирования доказательств пыток».

 

Тренинг, направленный на изучение и практическое применение Стамбульского протокола, организован институтом совместно с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

 

В начале мероприятия заместитель омбудсмена Жанибек Жоробаев и глава департамента программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Кристофер Блэр обратились к участникам и объяснили цели тренинга.

 

Жанибек Жоробаев отметил, что проблематика, связанная с пытками и жестоким обращением, остается актуальной во всем мире. 

 

«Эффективное документирование и расследование таких случаев — это не просто техническая задача. Это этическое обязательство перед жертвами, обществом и правом. Стамбульский протокол предоставляет универсальную и признанную на международном уровне методологию, объединяющую усилия юристов, врачей, следственных органов и правозащитных институтов. Он помогает не только выявлять факты, но и восстанавливать справедливость, укрепляя доверие к институтам правосудия», - сказал он.

 

В ходе тренинга участники изучили следующие темы:

 

• Стамбульский протокол: этические принципы и опыт других стран;

• Реализация Стамбульского протокола в Кыргызстане;

• Практическое упражнение по описанию телесных повреждений;

• Инструменты по сбору доказательств: беседа с предполагаемой жертвой пыток;

• Методы пыток. Физические доказательства пыток и жестокого обращения;

• Психологические доказательства пыток и жестокого обращения;

• Эффективное документирование последствий пыток: судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) и комиссионная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ).