Акыйкатчы обсудила с региональным координатором УНП ООН проблемы реабилитации осужденных за экстремизм
Акыйкатчы КР Джамиля Джаманбаева встретилась с региональным координатором УНП ООН по вопросам уголовного правосудия Мадиной Сариевой.
На встрече обсудили вопросы обеспечения прав граждан, в частности прав осужденных, и состояния пенитенциарной системы страны.
Джамиля Джаманбаева отметила, что институт открыт к диалогу, совместным инициативам и готов делиться своим опытом.
Она сообщила, что за 12 месяцев прошлого года институт провел 258 инспекций и мониторингов закрытых учреждений СИН, МВД и ГКНБ, по результатам которых от следственно-арестованных и осужденных поступило 139 жалоб (36 из них — на пытки).
Все материалы направлены в Генеральную прокуратуру, всего внесено шесть актов реагирования.
«Значительное количество жалоб касается медицинского обслуживания. Встречаются факты нахождения тяжелобольных осужденных, которые не могут получать надлежащий медицинский уход в закрытых учреждениях. Отдельные обращения заявителей (всего четыре) касались обеспечения безопасности от других осужденных. По результатам рассмотрения двое обвиняемых переведены в другие камеры СИЗО, двое осужденных — в другие помещения для безопасности», — сказала Акыйкатчы.
Институт за четыре месяца 2025 года провел 34 инспекции в закрытых учреждениях СИН, МВД и ГКНБ, по результатам которых от обвиняемых и осужденных поступило 20 заявлений о пытках.
Мадина Сариева отметила сокращение числа тюремного населения в КР и открытие новых зданий закрытых учреждений.
«Но есть моменты, над которыми надо вести работу. В республике нет открытой статистики по осужденным за экстремизм и терроризм. Мы предлагаем два международных инструмента: аудит безопасности учреждения и квалификация осужденных на основе оценки рисков. Квалификация дала бы возможность по- другому взглянуть на осужденных за экстремизм, потому что среди них есть лица, которые относятся к категории не насильственного экстремизма. По итогам квалификации можно было создать индивидуальную программу для приговоренных за экстремизм», — заявила она.
Стороны также обсудили возможность совместного проведения мониторинга осужденных за экстремизм и терроризм.